© 2015-2018

7p1.ru

(812) 425 17 19
Рассчитать стоимость
Блог 7+1 > Особенности сценария для видео на Ютуб

Зарегистрированный пользователь jarod 16-08-2018 15:23

Особенности сценария для видео на Ютуб

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Я сейчас вряд ли открою вам Америку, если скажу, что успешные видео для платформы YouTube снимались не на сиюминутной импровизации, а при помощи грамотного и талантливого сценария. Ютуб-блогер на момент создания ролика не выступает перед многотысячной толпой, а потому всегда должен иметь четкое представление, что и как он собирается сообщать своим подписчикам.

Есть определенные правила, которых важно придерживаться при написании сценария видео для Ютуб. Нужно продумать начало, кульминацию и конец видео. Понять, что интересно целевой аудитории. И, что самое важное, не бояться делать дубли – чем больше, тем лучше, пока качество отснятого контента не покажется идеальным. Вы хотите начать писать хорошие сценарии для YouTube? Думаю, что я смогу вам помочь.

Общие рекомендации

Не пишите сухо и шаблонно

Никто не любит банальных перечислений и сухих фактов, только если таковое не предусмотрено в теме ролика. Блогер тем и отличается от диктора новостей, что не зачитывает информацию однообразным голосом. Он играет настроением, шутит, предпочитает простой и легкий стиль повествования.

Возьмем, к примеру, IT-тематику. Допустим, вам нужно перечислить в ролике технические параметры гаджета. Вы можете играть с цифрами, прочитывая их в рифму, сопровождать голос текстом, делая красивые вставки-картинки с характеристиками.

Избегайте ненужных повторений, старайтесь писать лаконично, весело и легко. Главное, чтобы пользователь не потерял интерес и не закрыл вкладку с вашим видео. Это плохо отражается на статистике канала и снижает эффективность вашей работы.

Заинтересуйте пользователя загадкой

Довольно распространенная практика, которая пришла в Ютуб из ТВ. Суть ее в следующем: блогер в начале или середине видео задает вопрос, на который сам же обещает ответить в конце ролика. Это закрепляет желание досмотреть ролик до конца.

Общайтесь с подписчиками

Вы пишете сценарии не для бездушных алгоритмов или машин. Вы коммуницируете с живыми и думающими людьми. Когда садитесь писать сценарий для YouTube, всегда помните об этом.

Самый распространенный вариант – в конце видео попросить пользователей выполнить некое задание и пообещать опубликовать результаты в следующем ролике.

Еще один способ обратной связи – спросить у подписчиков, интересна ли им та или иная рубрика, что они хотели бы видеть в новых видео. Можно также попросить их подбросить вам темы, которые те хотели бы увидеть в будущем.

Работая в таком режиме, вы убиваете двух зайцев сразу: увеличиваете лояльность аудитории и избавляете себя от вечной проблемы блогера, которая называется: «О чем бы еще рассказать?».

Сделайте контент серийным

Ваши видео уже снискали доверие, а подписчиков на канале становится все больше? Так почему бы вам не связать в одну сюжетную линию свои видео? Пишите сценарии под тематические рубрики, связывайте между собой выпуски и в конце каждого видео говорите пользователям, о чем планируете рассказать в новом сюжете. Это будет мотивировать людей чаще посещать ваш канал.

Основные признаки типовых сценариев видео для YouTube

Рекомендации, которые я прописал выше, относятся ко всем роликам сервиса без исключения. А теперь предлагаю узнать ключевые особенности сюжетов видео разного назначения.

Обучающий ролик

Это те самые видео, где блогеры рассказывают, как правильно наносить макияж, как варить клубничное варенье или связать шарфик. Формат очень популярный и уступает, возможно, только смешным приколам и котикам.

Вам наверняка попадались ролики, авторы которых говорят, словно, вообще не по сценарию? Причем, контент этот не теряет в информативности и пользе, хотя блогер позволяет себе уходить от темы, поправляет сам себя или допускает небольшие погрешности. Сразу скажу, что создание таких роликов – очень трудное занятие, и опыт здесь играет решающую роль. Если вы сами не можете внятно подать информацию, лучше сразу же обозначить для себя, что именно вы будете рассказывать пользователям.

В начале ролика поставьте проблему и пообещайте понятно и подробно рассказать о ее решении. Не пренебрегайте простотой, ведь если подписчик нашел ваш ролик, значит, многие нюансы, которые вы считаете пустяком, ему не известны. Пусть ваш зритель получит подробную инструкцию к действию и понятный план решения своей проблемы.

Старайтесь использовать разговорную речь, избегайте штампов, канцеляризмов и заумных слов. Если же без них не обойтись, обязательно давайте каждому их них пояснение. И улыбайтесь. Доброжелательность чувствуется, даже если вас самих в кадре не видно.

Поздравительный ролик

Этот формат часто не привязан к схеме «начало-кульминация-развязка», поэтому продумайте раскадровку и порядок переходов. Помните, что поздравление должно быть воодушевляющим и красочным.

Можно сделать его в стихотворной форме, в шутливой или в прозе – главное, чтобы видео получилось атмосферным и приятным тому, кому вы его собираетесь демонстрировать. Не пренебрегайте хорошим музыкальным сопровождением. И конечно же, не вздумайте быть банальным.

Продающий ролик

Самый востребованный тип контента. На страницах сайтов все чаще можно встретить именно продающие ролики, за сценарии к которым крупные компании готовы платить неплохие деньги. Здесь важно понимать, что самый красивый видеоряд можно испортить бездарным сценарием. А потому предлагаю учесть следующие нюансы при его составлении:

  • Рассказать о преимуществах товара глазами пользователя и указать на выгоду, которую тот принесет. Подход используется в продающих текстах для сайтов, но его легко можно перенести и на видео для Ютуб.
  • Указать на проблему, которую способен решить товар. Здесь важно понимать, на какую аудиторию вы будете рассчитывать, составляя костяк сценария.
  • Рассказать о товаре. Хорошо, если сценарий будет зачитывать владелец компании. Можно прописать текст, ориентируясь на то, что зачитывать его будет анимированный персонаж.
  • Формат сторителлинга также очень популярен. Особенно, если рассказ ведется от лица, которое представляет потенциальных покупателей.

Информационный ролик

Стандартная практика для корпоративных каналов, которые в интересной форме доносят до пользователей информацию про акции, особенности новых товаров или технологиях производства. К информационным роликам я бы отнес видео о путешествиях, природе, опыт покупки товаров, исторические рассказы.

Сценарий информационного ролика максимально приближен к формату «тест-драйв». Это обзоры гаджетов, туристических маршрутов, рассказ о достоинствах или недостатках технологий, особенностях тех или иных стран.

Студия 7+1

(Ответить)



Комментарии

Написать комментарий







Для оформления можно использовать bb-коды
Введите текст на картинке