© 2015-2018

7p1.ru

(812) 425 17 19
Рассчитать стоимость
Блог 7+1 > Как снимать смартфоном: секреты светотеней

Зарегистрированный пользователь jarod 16-08-2018 14:57

Как снимать смартфоном: секреты светотеней

Дорогие, читатели!

Мы начинаем публиковать ряд статей, посвященных теме  «Как снимать на смартфон ТАК, чтобы не пользоваться редактором!»

Эта информация подойдет для тех, кто хочет освоить съемку на смартфон, получая серьезные фотографии, не хуже, чем на профессиональные фотоаппараты!

На самом деле современные телефоны уже наступают на пятки привычным нам фотоаппаратам. Уже сегодня они оснащены полноценными камерами с самой передовой начинкой. Их особенности:

Из минусов: не все настройки серьезных камер здесь доступны (как например, оптический зум и т.п.) И, даже, несмотря на некоторые технические недостатки, зная секреты съемки, можно получить потрясающие снимки. Сегодня мы поделимся первым из них.

Нам понадобится смартфон под управлением IOS или Android. Хотя исследования показывают, что для съемок в 80% используется продукция Apple, чем устройства на системе Android, но на самом деле это не имеет значения.

Как инструмент смартфоны очень удобны, они всегда под рукой, и, сделав снимок, можно быстро опубликовать его в социальных сетях и других площадках интернета.

Свет — важнейший фактор съемки

Итак, первый секрет заключается в правильном подборе ИСТОЧНИКА СВЕТА. Ведь именно светотени создают фотографию, помогая отразить объем и детали картины.

Выделяют Жесткий и Мягкий свет. Различаются они по границе света и тени. Это основа фотографии, поэтому принципы правильного выбора света универсально работают всегда и везде, где бы вы и на что ни снимали.

Рассмотрим особенности каждого из них.

Жесткий свет  имеет четкие границы. Важно запомнить, что такой свет сильно подчеркивает фактуру и детали, поэтому использовать его нужно очень осторожно.

Если нужна четкость в отображении деталей, как например, вязки платья, узора, природы, листьев дерева, то жесткий свет необходим. Однако, если нужно скрыть недостатки кожи, какие-то дефекты, шероховатости и неровности, то применять его не рекомендуется.

В съемках моделей на обложки журнала часто используется такой свет, но до этого проводится огромная работа по подготовке модели: выравнивание цвета лица, макияж, устранение каких-либо недостатков кожи, волос, тела. Однако в обычной жизни жесткий свет приносит много проблем, рисует некрасивые грубые тени, выделяет недостатки, подчеркивает то, что не нужно подчеркивать. Например, часто тень от волос или лба закрывает глаза, или тени рисуют грубый рисунок. Поэтому в повседневной жизни лучше использовать Мягкий свет, но об этом подробнее ниже.

А теперь раскроем

Как создать или найти Жесткий свет

Как Вы уже поняли, с Жестким светом работать сложнее. Для этого подойдет снимать:

При работе с жестким светом обязательно следите за тенями, иногда они дают очень даже красивый рисунок, а порой – портят всю картину.

Мягкий свет

— прощает ошибки, поэтому он используется чаще и работать с ним проще.

Мягкий свет дает размытые, растушеванные границы. Детали становятся мягче, тени слабее.

Когда источник света большой относительно модели, то это мягкий свет. Так, мягкий свет можно получить:

Выбор источников света

Не все лампы одинаково хороши для работы. Солнце  дает полный спектр излучения. Однако следует учитывать, что разные лампы дают разный спектр цветов, поэтому при съемке следует знать следующие особенности искусственного света:

  1. Люминесцентные лампы дневного света. Часто бывают в помещениях на работе, офисах, производственных зданиях. Для фото они дают неполный спектр излучения, нет всей гаммы цветов, что приведет к неправильной цветопередаче в таких условиях. Может получиться грязный или бледный цвет предметов и людей, и даже зеленоватый и синеватый.
  2. Свет ночных фонарей – натриевые фонари дают желто-оранжевый спектр в большом количестве. По яркости свет может быть нормальным, но все может получиться желтое и оранжевое.
  3. Лампа накаливания дает нам равномерное освещение, там есть все цвета, но весть спектр немного сдвинут в желто-оранжевый спектр. Сине-зеленых цветов меньше.
  4. Лампы в солярии дают сине-зеленый оттенок человека.

На что следует обратить внимание при создании светотеневого рисунка:

Рассмотрим еще одну важную характеристику фото:

Контраст света и тени.

Контраст зависит от перепада между тенью и светом и напрямую связан с передачей объема объектов. Так различают плоский и объемный светотеневой рисунок.

Низкий контраст скрывает объем и фактуру объектов, и мы получаем плоский светотеневой рисунок, где перепады между тенью и светом практически отсутствуют.

Так, остаются губы и глаза, форма носа отсутствует, объем щёк не определить: впалые или выпуклые. Это помогает скрыть неприятные особенности строения, как например, горбинку носа.

Низкоконтрастный рисунок можно получить:

Используется фотографами редко, но иногда необходимо, когда нужно сделать объем менее заметным.

Высокий контраст выделяет объем предметов, и мы получаем объемный светотеневой рисунок, который будет давать представление о форме объекта.

Высококонтрастный рисунок можно получить:

Следует заметить, что часто путают и приравнивают понятия: жесткий свет = высокая контрастность, а также мягкий свет = низкая контрастность. Но это НЕВЕРНО!

Контрастный свет может быть мягким, если например источник света большой, как у окна. А может быть и жестким, если источник маленький.

Помните, что степень контрастности отражает объем, а степень жесткости/мягкости света —  границу светотеней.

Дорогие читатели, прямо сейчас Вы можете попробовать использовать полученную информацию и сфотографировать своих близких, сделав классные кадры!

Студия 7+1

(Ответить)



Комментарии

06-12-2021 04:32 Незарегистрированный пользователь invorreri

<a href="https://abuyneurontins.com/ ">what are the risks of taking gabapentin?</a>

(Ответить)

06-12-2021 05:32 Незарегистрированный пользователь how much azithromycin is needed to cure chlamydia

Propecia Medica Sin Receta

(Ответить)

06-12-2021 07:21 Незарегистрированный пользователь plaquenil and covid19

Cialis Contrareembolso Alicante

(Ответить)

06-12-2021 18:49 Незарегистрированный пользователь Snowatt

<a href="https://buyplaquenicv.com/ ">hydroxychloroquine cost at costco</a>

(Ответить)

07-12-2021 01:43 Незарегистрированный пользователь oblilDero

<a href="https://atadalafiloop.com/ ">cialis viagra combo pack</a>

(Ответить)

08-12-2021 18:57 Незарегистрированный пользователь what are the side effects of gabapentin

Zestoretic

(Ответить)

09-12-2021 20:23 Незарегистрированный пользователь Arrecyher

<a href="https://buyneurontinis.com/ ">side effects gabapentin</a>

(Ответить)

18-12-2021 18:31 Незарегистрированный пользователь Annozycop

<a href="http://vpropecian.com ">prescriptions for propecia in nj</a>

(Ответить)

20-12-2021 05:20 Незарегистрированный пользователь ear infection z pack

Propecia Assumere

(Ответить)

15-01-2022 20:10 Незарегистрированный пользователь hotfilmcomua

<a href="https://hot-film.com.ua/ua/g21374509-elektricheskij-teplyj-pol">тепла підлога електрична ціна</a>

(Ответить)

16-01-2022 15:11 Незарегистрированный пользователь HeatingFilm

<a href="https://heating-film.com/elektrychna-tepla-pidloga/tile-ua/">тепла підлога під плитку ціна</a>

(Ответить)

17-01-2022 03:58 Незарегистрированный пользователь continentt

<a href="https://continent-telecom.com/virtual-number-usa">американские номера телефонов онлайн</a>

(Ответить)

17-01-2022 13:38 Незарегистрированный пользователь MontyWabub

<a href="https://virtual-local-numbers.com/countries/1245-uae-toll-free-numbers.html">virtual phone number uae</a>

(Ответить)

19-01-2022 15:29 Незарегистрированный пользователь irongamers

<a href="https://irongamers.ru/">https://irongamers.ru/</a>

(Ответить)

21-01-2022 15:46 Незарегистрированный пользователь Shoorce

cinnechath http://www.alevitrasp.com Breeva Symptoms Belly button that sticks out Bulge in the groin or scrotum inguinal hernia Delayed sexual maturity Delayed teeth Downward palpebral slant to eyes Hairline with a widows peak Mildly sunken chest pectus excavatum Mild to moderate mental problems Mild to moderate short height stature which may not be obvious until the child is years old Poorly developed middle section of the face Rounded face Shawl scotum testicles that have not come down undescended Short fingers and toes with mild webbing Single crease in the palm of the hand Small broad hands and feet with short fingers and curvedin fifth finger Small nose with nostrils tipped forward Top portion of the ear folded over slightly Wide groove above the upper lip crease below the lower lip Wideset eyes with droopy eyelids Exams and Tests Genetic testing for changes mutations in the FGD gene Xrays Introduction to Psychology II Ina M.

(Ответить)

24-01-2022 08:28 Незарегистрированный пользователь PHYPEDERT

<a href=http://abuyplaquenilcv.com/>Plaquenil</a> Qniruh Together these factors result in a

(Ответить)

25-01-2022 01:35 Незарегистрированный пользователь GeorgeEsorb

<a href="https://avenue17.ru/">https://avenue17.ru/</a>

(Ответить)

28-01-2022 04:47 Незарегистрированный пользователь baikalwheels

Ровно ничего вполне согласованого не поднимает транспорт, как же кованные диски, произведены исключительно для Ваш машины. Веб-сайт уникальных обойм под авто плюс запчасти для них <a href="https://krasnoyarsk.baikalwheels.ru/">купить диски на авто в красноярске</a> предоставляет огромный набор услуг на счет изготовлению и транспортировке, именно в обновленном книге покупатель самостоятельно сможет подобрать подходящие колесные основы колес уточнив только несколько базовые габариты шин ресурс осуществит коплекстацию дисков на ваш желание. Данный веб-сервис выполняет как единичные, так еще и большими партиями покупки для покупателей со всего мира, оформить и забронировать литые ободки по всей РФ следует содейственно наш магазину или вместе с рекомендациями профессионального сотрудника, какой ответит Вас касательно оптимального вопросов. Онлайн-маркет кованных ободков под иномарки демонстрирует очень популярные примеры дисков и комплектующих совсем по низкой ценам плюс гарантирует быстрого доставку от завода-изготовителя в быстрое время. Купить литые диски сегодня будет вовсе легче с услуг этого авто поставщика.

(Ответить)

29-01-2022 00:43 Незарегистрированный пользователь startabcru

Курсы автомобилистов у г Иркутск – это целиком простой способ быть в владельца группы В, но, в печали, совершенно не все автошкол сумеют указать истинно хорошую костяк именно для первых шоферов, также большинство учеников не ездят, совместно с новых разрешения на вождение. Надежная автошкола Старт в г Иркутск <a href="https://startabc.ru/">выучиться на права в иркутске стоимость</a> отличается проанализированной тактикой также авторской методикой обучения начинающих водителей. Мы специализируемся собственно для подготовку типа В, презентуя под постоянных автомобилистов хорошое сервис курса: подстраиваемое программа теоретические знания также уроки вождения, обновленные автомобили с автомат либо ручными КПП, свободная площадка, механические тренажеры собственно в классах, маленькие набор учеников, осуществимость преподавания у варианте онлайн также аналогичные приоритеты, те что разрешат легко учить теорию. Более всего перечисленного автошкола Старт скруполезно относиться касательно приема водителей, которые обучают не лишь хорошо передвигаться, плюс также правильно реагировать на непредвиденных ситуации на городе. Звоните и получите приятный скидку на вождение с нашей автошколе.

(Ответить)

30-01-2022 00:33 Незарегистрированный пользователь 24livesexchat

<a href="https://24livesexchat.com/">canli sex 24</a>

(Ответить)

30-01-2022 18:59 Незарегистрированный пользователь Hideemist

Kamagra Vente 200 Mg <a href=https://aprednisonen.com/>prednisolone drops</a>

(Ответить)

30-01-2022 21:42 Незарегистрированный пользователь livepornosex

<a href="http://rt.livepornosexchat.com/">секс чат пар</a>

(Ответить)

31-01-2022 04:56 Незарегистрированный пользователь beautygocams

<a href="https://rt.beautygocams.com/">рунетки видеочат</a>

(Ответить)

02-02-2022 13:14 Незарегистрированный пользователь Williemix

<a href="https://master-climat.com.ua/nastennye">https://master-climat.com.ua/nastennye</a>

(Ответить)

02-02-2022 23:00 Незарегистрированный пользователь hotfilmco

<a href="https://hot-film.com.ua/ua/g102088538-kabelnyj-elektricheskij-teplyj">електрична тепла підлога під плитку ціна</a>

(Ответить)

03-02-2022 03:02 Незарегистрированный пользователь heatingfil

<a href="https://heating-film.com/elektrycheskyj-teplyj-pol/">теплый пол купить</a>

(Ответить)

04-02-2022 19:42 Незарегистрированный пользователь ChrisHoine

Действительно.


-------
<a href="https://mosgor-balkon.ru/">остекление балкона цена</a>


Абсолютно с Вами согласен. Это отличная идея. Я Вас поддерживаю.


-------
<a href="https://www.mayflor.ru/category/komnatnye-rasteniya/tsvetushhie-komnatnye-rasteniya.html">https://www.mayflor.ru/category/komnatnye-rasteniya/tsvetushhie-komnatnye-rasteniya.html</a>


Зачет +5


-------
<a href="https://telegram-skachat.org/telegram-dlya-komputera.html">телеграмм на компьютер на русском скачать бесплатно</a>


ето точно круто


-------
<a href="https://vk-pesni.net/song/the%20barbarians">https://vk-pesni.net/song/the%20barbarians</a>


Просто, под столом


-------
<a href="https://metlana.ru/">аккумуляторная поломоечная машина</a>


Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Давайте обсудим этот вопрос. Здесь или в PM.


-------
<a href="https://exkavator-rent.ru/excavators/ekskavatory-pogruzchiki/">экскаватор погрузчик аренда москва и область</a>


ой.. не магу больше)))


-------
<a href="https://xn----htbdjbj4afmz1a5i.xn--p1ai/">купить орхидеи в краснодаре</a>


когда-то посмотрю, и потом отпишусь


-------
<a href="https://xn--80aakfajgcdf8bbqzbrl1h3d.xn--p1ai/">дизайнерские решения для дома</a>


Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь.


-------
<a href="https://xn--80adbhccsco0ahgdgbcre0b.xn--p1acf/">недвижимость в сочи</a>


ща позырю заценю .


-------
<a href="https://xn----8sbwhhnjdzg8hwa.xn--p1ai/">купить выгонку тюльпанов</a>

(Ответить)

05-02-2022 12:02 Незарегистрированный пользователь PHYPEDERT

Oral vancomycin used if patient is resistant to metronidazole or cannot tolerate it. <a href=http://abuyplaquenilcv.com/>best time of day to take plaquenil</a>

(Ответить)

06-02-2022 19:18 Незарегистрированный пользователь Jasongyday

Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся.


-------
<a href="https://my-lkcabinet.com/useful/bezlimit-v-rossii-bolshe-net/">https://my-lkcabinet.com/useful/bezlimit-v-rossii-bolshe-net/</a>


Зачет!


-------
<a href="https://patefon.co/track/6038834-john-klein-knight-of-the-rocking-horse-instrumental">https://patefon.co/track/6038834-john-klein-knight-of-the-rocking-horse-instrumental</a>


Вы, может быть, ошиблись?


-------
<a href="https://words.la/">scrabble word finder</a>


Бесподобная тема, мне очень интересно :)


-------
<a href="https://android-music.net/pesnya/slushii%20-%20never%20let%20you%20go%20%28feat.%20sofia%20reyes%29">https://android-music.net/pesnya/slushii%20-%20never%20let%20you%20go%20%28feat.%20sofia%20reyes%29</a>


давно хотел посматреть


-------
<a href="https://madmonkey.ru/">заказать чистку крыши от снега москва</a>


Браво, какие нужная фраза..., блестящая мысль


-------
<a href="https://24kgoldn-mood.mp3-tool.com/">https://24kgoldn-mood.mp3-tool.com/</a>


Вы ошибаетесь. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM.


-------
<a href="https://www.sadoviy1.ru/odnoletniki/petuniya.html">https://www.sadoviy1.ru/odnoletniki/petuniya.html</a>


Капец!


-------
<a href="https://thujas.ru/">распродажа туи смарагд</a>


По-моему это очевидно. Советую Вам попробовать поискать в google.com


-------
<a href="https://venro.ru/">Накрутка инстаграм</a>

(Ответить)

09-02-2022 06:13 Незарегистрированный пользователь dragzolotoru

Золотые прикрасы, те что Вы имеем или же покупаем на презент друзьям сохраняют на поверхности множество необычных информации, которые возможно легко проверить, если Вы перейдет по ссылке практичных текстов про ювелирные изделий <a href="https://dragzoloto.ru/kastomnye-ukrasheniya-chto-eto-i-nuzhno-li-imenno-vam/">кастомные украшения</a>. Веб сайт золотых изделий предоставит покупателям большой большинством положительных навыками, из подмогой каких покупатели имеют возможность хорошо соображать у подленности дорогих и серебристных заводских изделий, к тому же необычных породах камней также сплавах. Источник различной правдивой сведений об прикрасах регулярно расширяет статьи, которые помогут Вам правильно понять каковы украшения совмещаются в стиле, как правильно заботиться об ювелирными предметами, также что сегодня модно. Кликайте на наш ресурс, читайте затем лайкайте нужные новости или же переводите ссылки в персональные акаунтов сети, здесь мы продолжаем часто дополнять этот библиотеку постов красивых изделий.

(Ответить)

10-02-2022 19:11 Незарегистрированный пользователь otpoladopotolka

В случае когда в время реставрации труд направлен на выбору техники также финальных обработки стены или настила стартует очень ответсвенная этап монтажа, в каком следует направлять участие ни лишь в характеристики, однако к тому же на наружную образец, текстуру, комфорт плюс аналогичные размеры, какая сможет потребителя целиком удовлетворять. В время этапа выбора керамогранита, обоев, техники также других материалы для оборудования дома особенно принципиально держать на уме доверенное сайт, где просто купить необходимый ассортимент ото подходящего поставщика. Веб-маркет «От пола до потолка» <a href="https://otpoladopotolka.ru/">ближайший магазин сантехники</a> предоставляет клиентам ремонтные работы исключительно кардинально ванной точки плюс иных отделений, услуги касательно установку сантехники, пола и стопроцентное инжиниринг в установки. Именно на данном ресурсе пользователи имеют возможность найти абсолютно все необходимые товары наружного оснащения помещения за достаточно приятными ценами и из консультацией наших менеджеров. Огромный каталог материалов ото мировых компаний, снабжение по области Москвы и иные геолокации к тому же высококачественный сервис – это основной преимущество нашей сайта.

(Ответить)

19-02-2022 21:10 Незарегистрированный пользователь Walterfax

<a href="https://spbdosuk.ru/?metro%5B%5D=prospekt_prosvescheniya">проститутки метро просвещения</a>

(Ответить)

07-03-2022 03:06 Незарегистрированный пользователь RonaldBrize

<a href="https://svarog-dom.ru/projects-2/stroitelstvo-karkasnyh-domov">https://svarog-dom.ru/projects-2/stroitelstvo-karkasnyh-domov</a>

(Ответить)

08-03-2022 02:54 Незарегистрированный пользователь Robertdub

<a href="https://gamesell.ru/gkeys/22276">https://gamesell.ru/gkeys/22276</a>

(Ответить)

Страницы:   1 | 2 

Написать комментарий







Для оформления можно использовать bb-коды
Введите текст на картинке