© 2015-2018

7p1.ru

(812) 425 17 19
Рассчитать стоимость
Блог 7+1 > Каким должно быть видео для соцсетей

Зарегистрированный пользователь jarod 16-08-2018 15:21

Каким должно быть видео для соцсетей

В современном SMM видеоконтент считается чуть ли не основной ударной силой маркетолога. Главное, правильная подача и знание важных нюансов по созданию роликов для разных соцсетей. Если вас, мои уважаемые читатели интересует вопрос каким должно быть качественное видео для соцсетей, значит статья вам точно будет полезной. Сегодня вы узнаете, как создавать ролики для Ютуб, Инстаграм и Фейсбук. Приступим!

По данным независимых экспертов, уже через год на видео контент будет приходиться примерно 80% интернет-трафика во всем мире. Я склонен верить исследователям, а потому считаю, что осваивать этот тип рекламы необходимо уже сегодня. Тем более, при наличии бесплатных и простых инструментов для создания роликов вам не придется выделять большой бюджет под это направление. В будущем вы, конечно, можете купить профессиональную камеру и пройти специальное обучение. Но начать я советую с простых и понятных способов.

Я хотел бы обратить ваше внимание вот на что – каждая социальная сеть имеет свою аудиторию, а значит, и свои требования к контенту. Начнем по порядку.

YouTube

Соцсеть имеет некоторые привилегии от Google – инструменты мета данных и более эффективный поиск в интернете. Если вы разрабатываете SEO стратегию, вам необходимо учитывать и эту платформу, как одну из наиболее перспективных и популярных.

Основные правила:

  1. Ролики должны быть не только записаны в хорошем качестве, но и быть актуальными. Вирусные ролики, кстати, могут быть совершенно ужасного качества – но если пользователю нравится посыл, контент будут копировать и отправлять друзьям и в социальные сети. Даже снятые «на коленке» вирусные видео могут получить бОльшую известность, чем тщательно срежиссированные и смонтированные.
  2. Пропишите ключевые слова в самом видео, в заголовке, картинках и описании. Это влияет на индексацию контента.
  3. Если вы создаете контент под определенную аудиторию, всегда заранее думайте, будут ли ваши пользователи искать в сети ваш ролик. Чтобы привлечь больше подписчиков, создавайте видео, которые будут отвечать на их запросы.
  4. Короткие видео более популярны сейчас. Но и длинные ролики, наполненные смысла, динамичные тоже будут интересны. Если вы только зарегистрировались на платформе, вам позволено загружать видео продолжительностью только 15 минут. После верификации можно публиковать длинные семинары, тренинги или влоги.
  5. Не стоит затягивать со вступлением. Вам необходимо за полминуты заинтересовать пользователя и заставить досмотреть видео до конца.
  6. Канал нужно оформлять ответственно. Разработайте привлекательный дизайн главной страницы, сделайте небольшое качественное промо, делайте интересные обложки для каждого ролика. Брендирование канала увеличит число подписчиков.

Facebook

Детище Марка Цукерберга уже насчитывает почти 2 миллиарда пользователей по всему земному шару. Каждый день пользователи просматривают видео больше чем на 100 миллионов часов. Алгоритмы Фейсбука таковы, что приоритет в показе здесь будут иметь именно видео публикации. Но важно помнить про особенности этой социальной сети.

Основные правила:

  1. Не стоит заливать на Facebook ролики напрямую из YouTube. Социальная сеть намеренно скрывает такие ролики в ленте новостей, поэтому скорее всего, только 20% ваших пользователей увидят видео. Загружайте ролик напрямую в соцсеть. Так у него больше шансов быть увиденным. Для iOS пользователей советую воспользоваться удобным приложением Adobe Spark Video. С его помощью вы за минуту загрузите ролик прямо на платформу соцсети.
  2. Не пренебрегайте онлайн-трансляциями. Здесь они не настолько популярны, как в Инстаграм, но качественные ролики в будущем будут привлекать все больше зрителей.
  3. Согласно исследованиям Digiday, больше 85% пользователей просматривают ролики без звука, поэтому вам нужно сделать так, чтобы буквально за 3 секунды ваше видео сумело заинтересовать аудиторию.
  4. Алгоритмы Facebook следят за тем, смотрят ли ролики до конца. У вас нет ограничений по времени, но постарайтесь завершить видео до того момента, когда пользователям станет скучно и они решит закрыть вкладку. Не менее важны лайки, шейры, комментарии к вашим записям.

Instagram

В последнее время платформа существенно подросла, функций для обработки фото и видео стало чуть больше, а потому и требования к постам уже несколько другие, нежели это было изначально. Посты, которые вы публикуете на своей странице, отображаются на страницах ваших подписчиков. Поэтому если вы планируете расширять их число, следите за тем, чтобы ваши ролики меньше чем за минуту смогли интересно поведать о ваших ценностях или привлекательности вашего продукта.

Основные правила:

  1. Длительность ролика должна составлять меньше минуты. При желании можно опубликовать самую интересную часть видео и дать ссылку в основном профиле на весь ролик. Если вы сумеете привлечь пользователей, они перейдут по ссылке на YouTube и досмотрят до конца.
  2. Сейчас в Инстаграм можно загружать вертикальные и горизонтальные видео. Но не забудьте нажать на кнопку в левом нижнем углу, чтобы ролик отображался максимально корректно.
  3. Не забудьте про обложку. В функциях редактирования есть пункт выбора обложки. Выберите наиболее интересный кадр, чтобы привлечь пользователей. Обложку можно добавить и удаленно в стороннем приложении.
  4. Даже без звука ваше видео должно быть интересным пользователям. Учитывая, что по умолчанию в соцсети все ролики проигрываются без звука, ваше послание должно быть понятно без слов.

Instagram Stories

Исчезающие видео, которые живут всего 24 часа, имеют бешеную популярность у подписчиков. Показатели вовлеченности могут действительно впечатлять, поэтому многие компании и популярные блогеры создают множество «сторис», рекламируют в них свои или чужие товары, рассказывают о текущих акциях и скидках.

Основные правила:

  1. Stories станут отличной возможностью быть с подписчиком на «короткой ноге». К примеру, вы можете провести пользователей за кулисы своего бизнеса, показать наиболее забавные рабочие моменты или выложить видео с отдыха.
  2. Если обычное видео для Инстаграм должно быть идеальным, то в «сторис» чем естественнее, тем лучше. Используйте стикеры, хэштеги, эмодзи. Подписывайте видео или указывайте на них других пользователей. Главное – не забывайте о легкости и человечности.
  3. Не бойтесь делиться историями каждый день. 10 секунд ролика не будут раздражать ваших подписчиков, потому как они сами вольны выбирать – смотреть ваш контент или нет.
  4. Предлагайте в историях контент, найденный ваши на других аккаунтах. Популярные блогеры даже устанавливают тарифы на рекламу сторонних аккаунтах в сторис. Чтобы отметить пользователя, добавьте его имя в поле «Текст». Пользователи, которых вы отметите, получат уведомление.

Теперь вы знаете, каким должно быть видео для соцсетей. Дерзайте и удачи вам!

До встречи в следующей статье.

Студия 7+1

(Ответить)



Комментарии

Написать комментарий







Для оформления можно использовать bb-коды
Введите текст на картинке